четверг, 5 марта 2015 г.

Детская площадка на "Русском Западе"

В последние годы на уже традиционном апрельском книжном форуме «Русский Запад» немало внимания уделяется детской книге: для встречи с юными читателями приглашаются детские писатели, родителям предлагаются лекции на разные темы, и те, и другие принимают участие в различных мастер-классах. Двенадцатый «Русский Запад» подарит псковичам возможность пообщаться с независимым издателем Ильёй Бернштейном и психологом, писательницей Екатериной Мурашовой.


Вот что нам известно о первом госте Детской площадки Двенадцатого форума «Русский Запад». У Ильи Бернштейна, как говорят, в издательском мире своё особое место и даже своеобразная миссия. Он ищет книги, которые ему самому хочется увидеть переизданными. Готовит эти книги к печати: выверяет текст, пишет комментарии, подбирает изобразительный ряд – иными словами, делает полноценный макет, а потом ищет издательство, которое согласилось бы выступить его партнёром по выпуску этих книг. Последний по времени проект Илья Бернштейн осуществляет совместно с известным издательством «Самокат» – это серия книг, посвященных Великой Отечественной войне.

«Идея издавать книги о Великой Отечественной войне кажется очевидной, особенно в год семидесятилетия Победы. Название серии издательства «Самокат» – «Как это было» – объясняет редакторский замысел: рассказать о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов честно и объективно – настолько, насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов – это русские писатели-фронтовики, непосредственные очевидцы описываемого, люди с безупречной личной и творческой репутацией: Булат Окуджава («Будь здоров, школяр»), Виктор Драгунский («Он упал на траву»), Виталий Сёмин («Ласточка-звездочка») и Вадим Шефнер («Сестра печали»). Принципы создания серии – хорошая литература, автобиографическая, рассказывающая о существенном историческом событии». О книгах этой серии Илья Бернштейн расскажет на своей встрече с читателями.


Темой другой встречи Ильи Бернштейна с посетителями «Детской площадки» станут новые и забытые имена ленинградской школы детской литературы. В издательстве «Самокат» Илья Бернштейн редактирует серию «Родная речь». В ней издаются специально подобранные книги, которые «передают уникальную атмосферу Ленинградской писательской среды 60-70 годов, представляют имена, темы, которые возникли в это время и которые можно назвать новой классикой детской литературы».

В чём отличие «ленинградской писательской школы» и почему именно в этом городе сложилась уникальная литературная и творческая среда? Какие темы были важны для писателей тогда, и научилась ли с тех пор детская литература разговаривать с детьми искренне и по-настоящему? И возможно ли, чтобы книга, написанная полвека назад, была актуальна для наших детей и для нас самих? На этой встрече Илья Бернштейн расскажет о ключевых именах удивительного для русской культуры времени – периода «оттепели», когда лучшие из лучших в русской литературе стали говорить с детьми не назидательным тоном о пионерах и построении нового общества, а о том, что действительно важно для человека, который растёт, взрослеет. Впервые открывает для себя мир.

Признание серии «Родная речь» и заслуг Ильи Бернштейна как её редактора - вручение Премии Маршака, главной петербургской награды в области детской литературы, в номинации «Проект десятилетия».
Ещё одна гостья Двенадцатого книжного форума «Русский Запад» - практикующий детский психолог, писательница, автор подростковых драматических книг Екатерина Мурашова.

Екатерина Мурашова, имеющая биологическое и психологическое высшее образование, в своё время объездила с научными экспедициями весь Советский Союз. Была и на юге, и на севере (Баренцевом, Белом морях), и на Дальнем Востоке (Сахалине и Камчатке). Работала она и в институте экспериментальной медицины ЛГУ по программе «Врачи мира» с детьми из социально неблагополучных семей. Сейчас Екатерина Мурашова работает семейным психологом в детской поликлинике, преподаёт в Петербургском Университете культуры. 

Первой её ненаучной публикацией стала повесть «Талисман» (сборник «Дружба», 1989 год). Екатерина Мурошова входит в Союз писателей Санкт-Петербурга, награждена двумя национальными премиями России по детской литературе «Заветная мечта» - за повести «Класс коррекции» (2005) и «Гвардия тревоги» (2007). В 2010 году была включена в число номинантов Международной литературной премии Астрид Линдгрен.
Критики отмечают, что повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей-отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

В начале двухтысячных вышли три книги Екатерины Мурашовой по детской психологии: «Ваш непонятный ребенок: Психологические проблемы ваших детей» (2002), «Дети «тюфяки» и дети «катастрофы»: Гиподинамический и гипердинамический синдром» (2003) и «Память – на пять!» (2005). В своих произведениях автор опирается на богатый практический опыт, накопленный за годы работы в районной детской поликлинике Санкт-Петербурга, где ей, консультанту широкого профиля, приходится сталкиваться с разнообразными проблемами детей всех возрастов. Психологические уроки Мурашовой полны фантастических приемов и парадоксальных решений.

Главной задачей в своих книгах автор считает помощь современному родителю в нахождении общего языка с ребёнком при решении конкретных проблем. Часто обучение начинается с самых простых, «прописных» истин.

На Двенадцатом книжном форуме «Русский Запад» Екатерина Мурашова проведёт лекцию «Специфика современной психологии детей и подростков», практический семинар для родителей по вопросам воспитания и семинар-тренинг для подростков (тема уточняется).

В фондах областной универсальной библиотеки есть две книги Екатерины Мурашовой - «Дети - «тюфяки» и дети - «катастрофы» (психология) и повесть «Одно чудо на всю жизнь».
Книга «Дети - «тюфяки» и дети - «катастрофы» рассказывает о двух темах, интересующих современных родителей: гипо- и гиперактивности, темпераменте.

В первой части книги автор знакомит читателя с разными аспектами, касающимися гипо- и гиперактивных детей. Родители узнают, как найти подход к ребенку; выбрать школу (или учителя); заручиться поддержкой специалиста; организовать режим дня, в том числе учебного.

Во второй части автор предлагает родителям прочитать ребенку увлекательные истории. Герои рассказов, близнецы Саша и Миша, воплощают разные типы темперамента и помогают малышу научиться понимать себя, справляться со стрессом, развить сопереживание, уважение к окружающим, чувствовать себя увереннее.
Повесть «Одно чудо на всю жизнь» - о столкновении интересов двух подростковых компаний - благополучных питерских гимназистов и пригородных беспризорников. Время действия - 90-е годы XX века. И хотя воссозданная в повести жизнь прагматична, а порой и жестока, в ней нет безысходности, а есть место и родительской любви, и заботе о слабых и привязанности к ним, и чистейшей влюблённости, жертвенности и благородству. Читаешь повесть, глядишь на героев, и как короста слезает, а под ней оказывается живая, «маленькая пушистая душа». Удивительно правдиво описаны зачатки разрушения всяческих стен между «несовместимыми по жизни» людьми, маленькими и большими. И как верно подметил главарь беспризорников Генка Лис: «…только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой...».

Напомним, что XII Международный книжный форум «Русский Запад» пройдёт в Псковской областной универсальной научной библиотеке 14-16 апреля 2015 года. В проекте Программы форума предполагается традиционная книжная ярмарка, подведение итогов ежегодного областного конкурса «Псковская книга», День туристической книги, День православной книги, профессиональные семинары и конференции, встречи с российскими и псковскими литераторами и многое другое.

Проект Псковской областной универсальной научной библиотеки «Международный книжный форум «Русский Запад» стал победителем регионального этапа Национальной премии в области развития событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года на территории Северо-Западного и Уральского федеральных округов в номинации «Лучший проект деловой направленности».

Источник: http://pskovlib.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий