среда, 1 апреля 2015 г.

Встреча с детским психологом и писателем Екатериной Мурашовой

Представляем ещё одну гостью Двенадцатого книжного форума «Русский Запад» - практикующий детский психолог, писательница, автор подростковых драматических книг Екатерина Мурашова.

Екатерина Мурашова, имеющая биологическое и психологическое высшее образование, в своё время объездила с научными экспедициями весь Советский Союз. Была и на юге, и на севере (Баренцевом, Белом морях), и на Дальнем Востоке (Сахалине и Камчатке). Работала она и в институте экспериментальной медицины ЛГУ по программе «Врачи мира» с детьми из социально неблагополучных семей. Сейчас Екатерина Мурашова работает семейным психологом в детской поликлинике, преподаёт в Петербургском Университете культуры.

Первой её ненаучной публикацией стала повесть «Талисман» (сборник «Дружба», 1989 год). Екатерина Мурашова входит в Союз писателей Санкт-Петербурга, награждена двумя национальными премиями России по детской литературе «Заветная мечта» - за повести «Класс коррекции» (2005) и «Гвардия тревоги» (2007). В 2010 году была включена в число номинантов Международной литературной премии Астрид Линдгрен.

Критики отмечают, что повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей-отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может.

«Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина».

В начале двухтысячных вышли три книги Екатерины Мурашовой по детской психологии: «Ваш непонятный ребенок: психологические проблемы ваших детей» (2002), «Дети «тюфяки» и дети «катастрофы»: гиподинамический и гипердинамический синдром» (2003) и «Память – на пять!» (2005). В своих произведениях автор опирается на богатый практический опыт, накопленный за годы работы в районной детской поликлинике Санкт-Петербурга, где ей, консультанту широкого профиля, приходится сталкиваться с разнообразными проблемами детей всех возрастов.

Психологические уроки Мурашовой полны фантастических приемов и парадоксальных решений. Главной задачей в своих книгах автор считает помощь современному родителю в нахождении общего языка с ребёнком при решении конкретных проблем. Часто обучение начинается с самых простых, «прописных» истин.

Очень многие читатели благодарят Екатерину Мурашову за книгу «Дети «тюфяки» и дети «катастрофы». За то, что: «…написано в конструктивном ключе, рекомендации для родителей просты…», «…эта книга спасла меня. Дала мне силы, надежду…», «…изложено всё по делу, минимум воды, максимум интересных примеров и полезных рекомендаций…», это «…одна из тех немногих книг для родителей, которая не вызывает чувства вины (ох, как же неправильно я всё делаю) и не даёт ложного успокоения (все само собой пройдёт), а побуждает к действию. Нет назиданий, есть понятная, чёткая точка зрения и толковые примеры…».

На Двенадцатом книжном форуме «Русский Запад» Екатерина Мурашова прочитает лекцию «Специфика современной психологии детей и подростков», проведёт практический семинар для родителей по вопросам воспитания и семинар-тренинг для подростков (тема уточняется).

В фондах областной универсальной библиотеки есть две книги Екатерины Мурашовой - «Дети - «тюфяки» и дети - «катастрофы» и повесть «Одно чудо на всю жизнь».

Книга «Дети - «тюфяки» и дети - «катастрофы» рассказывает о двух темах, интересующих современных родителей: гипо- и гиперактивности, темпераменте.

В первой части книги автор знакомит читателя с разными аспектами, касающимися гипо- и гиперактивных детей. Родители узнают, как найти подход к ребенку; выбрать школу (или учителя); заручиться поддержкой специалиста; организовать режим дня, в том числе учебного.

Во второй части автор предлагает родителям прочитать ребенку увлекательные истории. Герои рассказов, близнецы Саша и Миша, воплощают разные типы темперамента и помогают малышу научиться понимать себя, справляться со стрессом, развить сопереживание, уважение к окружающим, чувствовать себя увереннее.

Повесть «Одно чудо на всю жизнь» - о столкновении интересов двух подростковых компаний: благополучных питерских гимназистов и пригородных беспризорников. Время действия - 90-е годы XX века. И хотя воссозданная в повести жизнь прагматична, а порой и жестока, в ней нет безысходности, а есть место и родительской любви, и заботе о слабых и привязанности к ним, и чистейшей влюблённости, жертвенности и благородству. Читаешь повесть, глядишь на героев, и как короста слезает, а под ней оказывается живая, «маленькая пушистая душа». Удивительно правдиво описаны зачатки разрушения всяческих стен между «несовместимыми по жизни» людьми, маленькими и большими. И как верно подметил главарь беспризорников Генка Лис: «…только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой...».

Приглашаем псковичей на встречу с детским психологом и писателем Екатериной Мурашовой 16 апреля в 15 часов в конференц-зал Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж). Справки по телефону: 72-45-62, подробности на сайте pskovlib.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий