вторник, 28 апреля 2015 г.

XII Международный книжный форум «Русский Запад» открылся в Пскове


На большой сцене Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина состоялось торжественное Открытие XII Международного книжного форума «Русский Запад».

От имени администрации и главы региона гостей приветствовала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она подчеркнула, что «Русский Запад» в календаре событий Псковской земли прописался как серьёзное, самостоятельное и зрелищное мероприятие.

Выступая вслед за ней, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко признался: «Открывая это мероприятие, я испытываю чувство удовлетворения и гордости от той работы, что выполняют работники библиотечной отрасли. Они объединяют разных людей вокруг себя… В этом современном мире, где всех захватила компьютеризация и информатизация, важно сохранить печатное слово. Именно благодаря вам мы рады уже столько лет встречаться на этой площадке». Он пожелал участникам и организаторам Форума «получить удовлетворение от этого культурного события».

В адрес участников Форума пришли также приветствия Президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Фирсова и Президента Библиотечной ассамблеи Евразии Александра Вислого.

На открытии «Русского Запада» объявили и наградили лауреатов областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2014».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне церемонию награждения открыли со слов благодарности и признательности ветеранам ВОВ.

Особую страницу в историю Пскова – Города воинской славы – вписывает 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, которой исполнилось 75 лет. К юбилею издан исторический очерк о дивизии. Специальный диплом Конкурса за вклад в сохранение историко-культурного наследия Псковского края и памятный приз подполковнику дивизии Виталию Шмаглию вручил председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Военно-историческое общество» Александр Голышев, отметив, что «…книги о русском воинстве пишут для правды, для воспитания, для олицетворения подвига. Что такое для нас 76-я дивизия? Это вся концентрация русского духа, всей военной истории Псковской земли».

Победителем в номинации «Лучшее литературно-художественное издание» стал «сборник о Псковском крае, его истории и достижениях в свете духовного возрождения общества в поэзии и прозе псковских писателей «Нам свыше Родина дана». Диплом и памятный сувенир из рук почётного гостя форума «Русский Запад», писателя, общественного и политического деятеля Александра Проханова получил главный редактор издания Игорь Смолькин. Александр Проханов, предваряя награждение, рассказал, что считает Псков своей второй родиной и первой родиной духовной. Что именно на Псковской земле он понял любовь. Что под Изборском прошли самые счастливые месяцы его жизни.

Победителями в номинации «Лучшее издание по туризму» признаны путеводитель «Экологические тропы Псковской области» и фотоальбом «Природные ценности Псковской области» - издания Псковской областной общественной организации «Чудской проект». Диплом и памятный приз заместитель председателя Комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн вручил председателю организации Ольге Василенко.

В номинации «Лучшее издание по истории края» жюри конкурса определило две книги – победителя. За «Псковскую губернию в период Первой мировой войны по архивным документам» дипломом лауреата и памятным подарком наградили начальника Государственного архивного управления Псковской области, при участии которого создавалась книга, Татьяну Герасимёнок. Сборник документов подготовлен и Государственным архивом Псковской области.

Другой лауреат этой номинации - издание «Иноческое служение Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина и ветви его родового древа в Пскове» Арсения Постникова, старшего научного сотрудника Отдела редких и рукописных книг Псковского государственного музея-заповедника, которому и вручили  награды.

 «Лучшим полиграфическим изданием» была признана книга Псковской областной типографии «Дачная азбука» Константина Сутягина. Диплом и памятный сувенир принял директор типографии Андрей Волошин.

Среди множества книг есть особенные – те, что становятся настоящим событием в литературной и общественной жизни региона. В главной номинации Конкурса «Книга года» победителем стала «Красная книга Псковской области». Издание подготовил коллектив учёных Псковского государственного университета, при поддержке Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области и Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Дипломом и памятным сувениром наградили проректора Псковского государственного университета, доктора биологических наук Анатолия Истомина.

В год Литературы жюри областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2014» учредило  несколько дополнительных номинаций.

Дипломы вручал председатель регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин. Ценные подарки предоставили спонсоры Конкурса.

Жюри особо отметило книгу Валентина Курбатова «Пушкин на каждый день». Специальный диплом в номинации «Лучшее литературно-художественное издание» и ценный приз от представителя операционного офиса «БинБанка» Ирины Кузьминой обещали передать автору, который не смог присутствовать на церемонии награждения.

Выдающимся событием прошлого литературного года жюри конкурса признало выпуск фотоальбома «Себеж: 600-летие первого летописного упоминания» и книгу «Опочка: события и люди» (к 600-летию основания Опочки). Оба издания были подготовлены при поддержке Администраций районов. Специальные дипломы в номинации и ценные подарки от Псковской библиотечной ассоциации вручили главе Администрации Себежского района Леониду Курсенкову и заместителю главы Администрации Опочецкого района Виктору Александрову.
«Лучшее издание по туризму»

За подготовку издания малых форм Жюри Конкурса отметило набор открыток, подготовленный Государственным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Изборск». Диплом и подарки от Псковской общественной организации «Здоровый город» и газеты «Псковская Правда» передали директору музея-заповедника Наталии Дубровской.

Диплом и ценные подарки от книжного магазина «Буквоед-Псков» и компании «Водный мир» за популяризацию книжного культурного наследия Псковского края получила «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих».

Каждая книга, вышедшая в свет за прошедший 2014 год на Псковщине, важна и значима. Приглашаем псковичей ознакомиться со всеми изданиями, представленными на конкурс – и победившими, и участвовавшими - на выставку «Псковская книга-2014», которая работает в рамках XII Международного книжного форума «Русский Запад» в актовом зале Псковской областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, первый этаж).

1 комментарий:

  1. Практически вся продукция в нашей стране подлежит неотъемлемой сертификации безопасности. Если товар не требует сертификации, то импортер имеет право получить отказное письмо. Оформлением отказных писем занимаются лицензированные центры по сертификации товаров. Данный документ априори не является обязательным, так как не подтверждает безвредность товара, а только разъясняет текущие требования законодательства. В письме центр сертификации предоставляет отсутствие обязательными мер по обязательной сертификации отраженной продукции. Отказное письмо на товар оформляется только на компанию и самозанятых граждан и не имеет срока действия. Сертификация товаров проводится на основании проведенных испытаний, которые констатируют соответствие товара испытаний установленным стандартам в России. Иногда организации получают и разъяснительные письма и сертификаты качества дополнительно, чтобы подтвердить соответствие реализуемый продукции для клиента. В информационном письме указывается наименование товара, код продукции, наименование материала. Обязательно даются ссылки на действующие законодательныедокументы. За объективность указанных данных ответственность ложиться на орган декларирования и сертификации. Эти документы требуются для таможенного оформления продукции и последующей продажи в Таможенном Союзе. Оформление отказных писем по сертификации http://www.rospromtest.ru/content.php?id=33

    ОтветитьУдалить