вторник, 28 апреля 2015 г.

«Русский Запад» завершился. Благодарим всех!

XII Международный книжный форум «Русский Запад» завершился. Псковская областная универсальная библиотека – организатор форума - благодарит всех, кто помогал его готовить и освещать, кто принял участие в его мероприятиях.

В этом году в течение трёх дней на книжной ярмарке в Пскове свои новые издания и бестселлеры предлагали издательства Москвы и Санкт-Петербурга, Пскова и Великих Лук: «Форум», «Самокат», «Издательство Сергея Маркелова», «Псковская областная типография», «Петербургский книжный центр», «Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге», «Карьера-пресс», издательство Храма Александра Невского в Пскове и другие.

На торжественной церемонии Открытия книжного форума в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина участников Форума приветствовали заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, также свои слова приветствия прислали Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов и Президент Библиотечной ассамблеи Евразии Александр Вислый.

Здесь же состоялась и церемония награждения лауреатов областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2014» - в этом году их имена хранились в секрете до самого открытия Форума. Дипломы и памятные подарки вручили: за «сборник о Псковском крае, его истории и достижениях в свете духовного возрождения общества в поэзии и прозе псковских писателей «Нам свыше Родина дана» главному редактору издания Игорю Смолькину (номинация «Лучшее литературно-художественное издание»); за путеводитель «Экологические тропы Псковской области» и фотоальбом «Природные ценности Псковской области» председателю Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Ольге Василенко (номинация «Лучшее издание по туризму»); за  сборник документов «Псковская губерния в период Первой мировой войны по архивным документам» начальнику Государственного архивного управления Псковской области Татьяне Герасимёнок (номинация «Лучшее издание по истории края»); за книгу «Иноческое служение Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина и ветви его родового древа в Пскове» автору, старшему научному сотруднику Отдела редких и рукописных книг Псковского государственного музея-заповедника Арсению Постникову (номинация «Лучшее издание по истории края»); за книгу «Дачная азбука» Константина Сутягина директору Псковской областной типографии Андрею Волошину (номинация «Лучшее полиграфическое издание») и, наконец, за «Красную книгу Псковской области» проректору Псковского государственного университета Анатолию Истомину (номинация «Книга года»).

Специальные дипломы и ценные подарки от спонсоров конкурса получили: Валентин Курбатов за книгу «Пушкин на каждый день»; глава Администрации Себежского района Леонид Курсенков за фотоальбом «Себеж: 600-летие первого летописного упоминания»; заместитель главы Администрации Опочецкого района Виктор Александров за книгу «Опочка: события и люди» (к 600-летию основания Опочки); директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская за подготовку издания малых форм – набора открыток; директор «Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих» Татьяна Калишник за издания, способствующие популяризации книжного культурного наследия Псковского края.

На традиционном Дне комплектатора обсуждали актуальную тему: «Муниципальный обязательный экземпляр в фондах библиотек Псковской области». Постоянная ведущая круглого стола для библиотечных специалистов муниципальных образований Ирина Эйдемиллер, заведующая сектором библиотечных фондов научно-методического отдела библиотековедения Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), рассказала о существующих нормативно-правовых актах об обязательном экземпляре документов, о его видовой структуре, а также продемонстрировала разные варианты постановлений об обязательном экземпляре документов муниципальных образований. Она отметила, что постоянно идет процесс модернизации законодательства, в том числе и по данному направлению, в частности, рассматриваются предложения о  создании электронных копий печатных изданий.

На круглом  столе библиотечные специалисты также обсудили вопросы, связанные с перспективами развития системы обязательного экземпляра документов для региональных и муниципальных библиотек; механизм нормативно-правового регулирования процесса поступления в фонды библиотек муниципального обязательного экземпляра документов от официальных издательств и от частных типографий и фирм.

О местном обязательном экземпляре в муниципальных библиотеках города Великие Луки рассказала Елена Герасимчук, заведующая отделом комплектования и обработки Великолукской Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.

В обсуждении участвовали директора и комплектаторы библиотек муниципальных образований Псковской области, а также специалисты Управления Роскомнадзора по Псковской области.

Во все три дня проходили творческие встречи с литераторами – гостями книжного форума «Русский Запад».

При практически полном зрительном зале Академического театра драмы прошла встреча с не раз бывавшим на Псковщине писателем, публицистом, общественным и политическим деятелем, главным редактором газеты «Завтра», членом секретариата Союза писателей России Александром Прохановым. Он представил свою новую книгу «Крым», ответил на вопросы слушателей.

За время Двенадцатого книжного форума «Русский Запад» несколько раз с псковичами встречался московский издатель, редактор Илья Бернштейн. Его лекции были посвящены двум сериям книг для детей, выходящим в издательстве «Самокат»: «Родная речь» (детская литература периода «оттепели») и «Как это было» (посвящёна Великой Отечественной войне). Илья Бернштейн рассказал о том, как он подбирал авторов и произведения для этих серий, почему именно их, чем они примечательны. 

Российский писатель, журналист, художник, учёный и путешественник Владимир Потресов познакомил псковичей с новым, подарочным изданием своей известной книги 2006 года «Арбат нашего детства». Это произведение - о Старом Арбате, которого уже нет – 50-60-х годов прошлого столетия. В книге около четырёх сотен уникальных фотографий Александра Потресова – русского фотографа, художника, писателя и путешественника. На встрече демонстрировался видеофильм «Гибель Арбата». Владимир Потресов показал также фотографии старого Пскова и рассказал о своей новой задумке: книге под условным названием «Мой Псков».
Настоящим подарком для многих жителей Псковщины стало знакомство с гостьей Форума детским психологом, писательницей, автором подростковых драматических книг Екатериной Мурашовой. Её первое появление в нашем регионе вызвало настоящий ажиотаж: ещё до начала Форума в областную библиотеку звонили желающие посетить встречи с ней с разнообразными организационными вопросами. Так что лекция «Специфика современной психологии детей и подростков» и семинар-тренинг для подростков «Упражнение на человечность» прошли с аншлагом.

В традиционном для Форума Международном диалоге «Культура приграничья» в этом году приняли участие директор Псковской канцелярии Генерального Консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Трийн Партс; филолог, журналист Наталья Веебер (Эстонская Республика); директор Печорской центральной районной библиотеки Вера Шувалова; представители организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Тсопатало, Мария Кеерпалу; Ольга Николаева, заведующая информационно-методическим отделом Центра развития культуры учреждения МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сара́пул Удмуртской Республики, специалисты библиотек г. Пскова и Псковской области.

На встрече были представлены новые издания, написанные и изданные в 2013-2014 годах в сотрудничестве с партнёрами из ближнего зарубежья - о достопримечательностях Эстонии и приграничного Печорского края, в том числе о народе Сето, о различных периодах истории Печорского района. Среди них: альбом «Православные церкви, монастыри и часовни Эстонии» на эстонском, русском и английском языках (издатель Эстонская художественная академия);  книга «Пятнадцать летних встреч» - воспоминания и фотографии из истории Печорской второй средней школы (автор Ундина Маттеус (Тайвере)  г. Выру); книга  «Там, где я родилась» Надежды Валк - о детстве в 50-60 годы прошлого века в Печорском крае на хуторе д.Прудище; «Setumaa kogemik 6 / Сетуский сборник 6»; «Seto valgõ / Сетосское белое» и другие. Эти книги были преподнесены в дар Псковской областной универсальной библиотеке.

На круглом столе участники также познакомились  с прикладным творчеством жителей Печорского района, с изделиями местных мастериц и их секретами плетения сетосского кружева.

На Дне православной книги отец Хрисанф, игумен Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, говорил о важности православной литературы в нынешнее тяжёлое время и подарил пришедшим на встречу роскошное двухтомное издание о новейшей истории монастыря (за 2010-2011 и 2014 годы).

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Форум не мог обойти вниманием эту тему. В библиотеке встретились те, кто пережил войну, и их потомки, воспитанные на рассказах о трагическом времени, и просто неравнодушные псковичи.
В начале встречи гость Форума из Санкт-Петербурга, начальник отдела хранения фондов на материальных носителях Президентской библиотеки Наталья Нужина рассказала о «Цифровой коллекции о Великой отечественной войне: 2010-2015 гг.». С 2010 года Президентская библиотека формирует электронную коллекцию, посвящённую победе в Великой Отечественной войне. В состав коллекции включены книги, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, отклики на войну их внуков и правнуков, архивные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени и издания агитационно-пропагандистского характера, песни и музыка военных лет.
Руководитель Международного библиотечного центра Псковской областной библиотеки Наталья Митрофанова напомнила присутствовавшим о проекте библиотеки 2015 года - «Семейные истории о войне: международный интернет-дневник читателей библиотек Псковщины и Белоруссии» - специальной интернет-странице, на которой с начала 2015 года размещаются письменные воспоминания современников событий Второй мировой войны; аудио, видео-записи воспоминаний участников Второй мировой войны, членов их семей, представителей мемориальных организаций; фотографии военного времени, в том числе, беженцев, узников, тыловиков; фронтовые письма или письма военного времени; документы – официальные ирективы, приказы, сводки, сообщения, рапорты и так далее) и личные (удостоверения о прохождении курса в учебном заведении, справки об отправке в эвакуацию, медицинские заключения о болезнях или причинах смерти в этот период); фрагменты из книг, статей, научно-исследовательских работ на тему Второй мировой войны, сочинений школьников, студентов, которые ещё не видели свет. Наталья Анатольевна отметила, что в последнее время очень активно в работе по наполнению интернет-ресурса участвует Гомельская центральная библиотека (Р. Беларусь).
Областная научная библиотека представила новый,  совместный с псковским творческим объединением «2/17» проект, посвящённый юбилею Победы в ВОВ: документальный видеоцикл о ветеранах Псковской области «Ещё один день».  Участники встречи посмотрели первую серию цикла.
На встречу пригласили одну из участниц Интернет-дневника «Семейные истории о войне» Ольгу Сергеевну Бриллиантову. Ей уже девяносто, в 1941 году она училась в девятом классе. О проекте библиотеки узнала из репортажей псковских СМИ (тогда библиотека представляла начальный этап «дневника»), связалась с сотрудниками и предложила свою историю – фотографии военного времени и свои воспоминания. На встрече Ольга Сергеевна подробно рассказала о фотографии, на которой запечатлены она и её одноклассники в мае 1941 года, и о судьбе некоторых из них.
О войне своего отца участникам встречи рассказал учёный, писатель, путешественник, гость форума «Русский Запад» из Москвы Владимир Потресов.
Одним из знаменательных событий Форума стала презентация «Книги года» - «Красной книги Псковской области». Эта встреча объединила всех неравнодушных к проблеме безвозвратного исчезновения в Псковском крае многих представителей животного и растительного мира: авторов-составителей книги, учёных, преподавателей, исследователей, в том числе и специалистов региональных органов исполнительной власти. В подготовке издания приняли участие более ста высококвалифицированных специалистов, представителей различных организаций.

Издание, победившее в главной номинации областного конкурса на лучшую издательскую продукцию, - итог очень непростой, долгой, кропотливой дискуссионной работы за последние сто лет, где особенно важен был вклад сотрудников Псковского государственного университета, Национального парка «Себежский», Государственного заповедника «Полистовский», Псковского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и рыбного хозяйства, Псковского полевого отряда Балтийского фонда природы, отдельных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета и Ботанического института РАН.

О работе над книгой рассказывали проректор по научной работе, доктор биологических наук, один из авторов-составителей книги Анатолий Истомин и доцент кафедры зоологии и экологии животных естественно-географического факультета, кандидат биологических наук, орнитолог, один из авторов-составителей книги Владимир Борисов (Псковский Государственный Университет); заместитель Председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Можжина; руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области Виктор Мусатов.

Природные богатства Псковщины представили научный сотрудник Государственного природного заповедника «Полистовский» Алёна Печерица; председатель Псковской областной общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко и менеджер проекта Андрей Васильев.

Заключительным аккордом презентации «Красной книги Псковской области» стали экологические зарисовки-сценки от студентов естественно-географического факультета Псковского Государственного Университета.

Псковская областная универсальная научная библиотека благодарит всех участников и гостей Двенадцатого международного книжного форума «Русский Запад». С вашей помощью нам удалось сделать эти три дня действительно событием в жизни региона.

Мы благодарим спонсора Международного книжного форума «Русский Запад» - ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева».

Спонсоров областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2014» за ценные подарки дипломантам: операционный офис «БинБанка» и его руководителя Ирину Кузьмину, Псковскую библиотечную ассоциацию и её председателя Веру Павлову, Псковскую общественную организацию «Здоровый город» и её руководителя Дмитрия Дрозденко, газету «Псковская Правда» и её главного редактора Ирину Фёдорову, магазин «Буквоед-Псков» и его менеджера Лину Вербовскую, компанию «Водный мир» и её директора Инну Афанасьеву.

За помощь в освещении всех событий Форума, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, мы благодарим: газету «Псковская Правда», информационный портал Псковской области «Псковская лента новостей», ФГУП ВГТРК ГТРК «Псков».

1 комментарий:

  1. Некоторая продукция в России подлежит государственной сертификации соответствия. Если товар не подлежит сертификации, то производитель имеет право оформить отказное письмо. Регистрацией отказных писем занимаются аккредитованные органы по сертификации товаров. Данный документ на самом деле не является необходимым, так как не подтверждает качество товара, а всего на всего разъясняет действующие требования закона. В письме агентство сертификации предоставляет отсутствие обязательными мер по сертификации определенной продукции. Отказное письмо на продукцию выдается только на компанию и индивидуального предпринимателя и не имеет определенного срока. Сертификация продукции осуществляется на основании проведенных исследований, которые подтверждают соответствие объекта испытаний предусмотренным стандартам в России. Довольно часто организации регистрируют и отказные письма и сертификаты соответствия дополнительно, чтобы показать безопасность выпускаемой продукции для клиента. В отказноем письме отражается наименование товара, код изделия, тип материала. Также указываются ссылки на действующие законодательные акты. За правильность указанных данных ответственность несет орган лицензирования и сертификации. Эти документы требуются для растаможки продукции и дальнейшей торговли в Таможенном Союзе. Образец отказного письма http://www.rospromtest.ru/content.php?id=33

    ОтветитьУдалить