вторник, 28 апреля 2015 г.

Круглый стол «Муниципальный обязательный экземпляр в фондах библиотек Псковской области»

14 апреля в рамках мероприятий XII Международного книжного форума «Русский Запад» состоялась традиционная встреча библиотечных специалистов региона. Тема для обсуждения была выбрана актуальная: «Муниципальный обязательный экземпляр в фондах библиотек Псковской области».
Постоянная ведущая круглого стола для библиотечных
специалистов муниципальных образований Ирина Эйдемиллер, заведующая сектором библиотечных фондов научно-методического отдела библиотековедения Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), рассказала о существующих нормативно-правовых актах об обязательном экземпляре документов, о его видовой структуре, а также продемонстрировала разные варианты постановлений об обязательном экземпляре документов муниципальных образований. Она отметила, что постоянно идет процесс модернизации законодательства, в том числе и по данному направлению, в частности, рассматриваются предложения о  создании электронных копий печатных изданий. Но насколько это реально в современных условиях, пока говорить трудно. В среднем в год в стране  выходит около 2 миллионов названий изданий разных видов, стоит ли оцифровывать весь печатный поток, все ли печатные издания достойны оцифровки? Не определён пока и статус электронной копии печатного издания. Помимо этого, чтобы выкупить лицензию на электронную копию печатного издания, нужны дополнительные средства.

На круглом  столе библиотечные специалисты также обсудили вопросы, связанные с перспективами развития системы обязательного экземпляра документов для региональных и муниципальных библиотек; механизм нормативно-правового регулирования процесса поступления в фонды библиотек муниципального обязательного экземпляра документов от официальных издательств и от частных типографий и фирм.

Активное участие в работе круглого стола приняли специалисты Псковской областной научной библиотеки: заместитель директора Наталья Дуброва, заведующая отделом комплектования областной научной библиотеки Светлана Ульданова.

О местном обязательном экземпляре в муниципальных библиотеках города Великие Луки рассказала Елена Герасимчук, заведующая отделом комплектования и обработки Великолукской Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.

В обсуждении участвовали директора и комплектаторы библиотек муниципальных образований Псковской области, а также специалисты Управления Роскомнадзора по Псковской области.

По итогам обсуждения было отмечено, что в Псковской области библиотечные специалисты активно сотрудничают с издательствами, типографиями, издающими организациями, местными авторами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий